Александр Иванович ЛАКТИОНОВ (Зал-1) 

Письмо с фронта. 1947. Х.,м. Третьяковская галерея

Автопортрет. 1945

Летом. 1951-1954. Х., м. 118х140. Алтайский краевой музей изобразительных и прикладных искусств

Обеспеченная старость (ветераны русской сцены)

В новую квартиру

А.И.Лактионов (1910-1972), русский художник. Родился в Ростове-на-Дону 16 (29) мая 1910 года в семье кузнеца. Учился в Ленинградской Академии художеств (1926-1929). Особое влияние на молодого художника оказал И.И.Бродский. Известен прежде всего картиной "Письмо с фронта".
А.И.Лактионов о картине "Обеспеченная старость": "Мне хотелось написать монументальную композицию о счастливой старости. И вот сижу я месяц в мастерской, сижу два, пишу эскизы. И чувствую, что тема, как я её задумал, изобразительно не выходит, а получается то ли воскрестное чаепитие стариков, то ли веселая встреча охотников... Мучился я над композицией, пока мой друг не посоветовал мне поехать в Дом ветеранов сцены, посмотреть, как живут старые актеры. Поехал, познакомился с замечательными людьми, узнал распорядок дня, как они развлекаются, отдыхают, даже что едят. И мне подумалось, что если я напишу картину-портрет этих актеров, то смогу выразить большую заботу партии и правительства о людях, вышедших на пенсию".
Три года живописец посвятил этому произведению. Все портреты он писал с натуры, сразу на большое полотно, и создал живую композицию.
Журнал "Огонёк"

Зал-2. Лактионов
Зал-3. Лактионов
Зал-4. Щербаков
Зал-5. Щербаков
Главная

Hosted by uCoz