ВЕРНИСАЖ-3. 5. Моя 5-я ПЕРСОНАЛЬНАЯ. 2013 г. 

Зорюков Александр Васильевич собственной персоной на собственном вернисаже.

Фрагмент экспозиции

Фрагмент экспозиции

Фрагмент экспозиции

Вернисаж. А.Зорюков и Н.Волкова

Вернисаж

Поздравление от В.Хованского

Среди гостей вернисажа

Вернисаж. Музыкальная пауза

Весь февраль 2013 г. в людиновском ДК им.Гогиберидзе проходит моя персональная выставка живописи. Это у меня тридцать девятая выставка и пятая персональная. В экспозиции представлено пятьдесят работ – тридцать шесть этюдов и четырнадцать картин. В основном пейзажи калужской области, но есть виды и других мест, в том числе норвежских фьордов, где я побывал с творческим визитом в 2002 году. Разбавляют пейзажную тематику несколько натюрмортов.
Инициатором выставки стала Н.А.Волкова – директор ДК. Хотя организация выставки оказалась несколько спонтанной, но, тем не менее, я постарался кроме работ прошлых лет предоставить несколько совсем новых, еще нигде не экспонированных.
Среди новых можно выделить картину «Памяти Косенкова…» Эту работа посвящена памяти моего учителя, двенадцать лет назад ушедшего из жизни, С.Е.Косенкова. В картине показана восстанавливающаяся Никольская церковь в Фоминичах такой, какой она была в 2011 году, когда я, в компании В.Василенко и А.Евдокимова побывал там на этюдах. Косенков многократно писал эту церковь, когда она бала заброшенной и полуразрушенной. Теперь ее восстанавливают. Я изобразил своего учителя смотрящим на уже восстановленные верхние части. Косенков из восьмидесятых годов прошлого века смотрит на церковь сегодняшнего дня. Такая перекличка времен.
Косенков был для меня не только учителем, но и старшим другом. Этой картиной я, как бы, отблагодарил своего учителя за все хорошее, что получил от него.
Дочь Косенкова, Валентина Садова так отозвалась об этой работе:
«Александр, огромное Вам спасибо и низкий поклон, за память об отце! Смотрю на картину, и сердце сжимается от тоски. Вы настолько точно его написали, прямо как живой. Недаром Вы были его любимым учеником и верным другом.
Еще раз, огромное Вам спасибо!»
Перекличка времен есть и в работе «Вспоминая Саврасова…» Сюжет этой картины навеян шедевром великого русского художника Саврасова «Грачи прилетели». Изображен угол улиц Красная Заря и им.Льва Толстого в Кирове.
«Валуны норвежских фьордов» - одна из работ, явившихся результатом поездки в Норвегию. В этой работе мне хотелось показать красоту непривычной для меня природы с ее синими водами и большими валунами на берегу. Несильный ветер накатывает волны на песчаную отмель, усыпанную мелкими камнями. Чувствуется запах моря и незримое присутствие человека.
В картине «Герань на моем окне» показано окно в моей мастерской, каким оно было в восьмидесятые годы прошлого века. За окном изобразил мать, возвращающуюся с работы домой.
«Маруська и Котовский» - кошки, ожидающие улова рыбака. Здесь я изобразил себя и своих кошек. Однажды я писал этюд на озере у деревни Большая Речка. И вдруг на мосток взошла кошка, посидела пару секунд и ушла. Я не успел даже набросок с нее сделать. Но идею кошка подала…
Эта картина экспонировалась уже на нескольких выставках, в том числе в Москве. В марте 2011 года она участвовала в Пятом Юбилейном Московском Международном Фестивале Искусств «Традиции и современность» в Манеже.
В Интернете есть отзыв Орехова С.М. из Барнаула об этой работе: «О, здорово! У моего свата в деревне коты тоже сидят на бережке и ждут, когда он нарыбачит. И прямо на рыбалку с ним идут, и с рыбалки!..»
Выставку посетил губернатор калужской области А.Д.Артамонов, находившийся в Людинове с рабочим визитом.

1. Выставка ТСПХ "Они живут рядом с нами"
2. 2. Выставка в Дятьково
3. Выставка в МАНЕЖЕ
4. Кировчане в Людинове.
Главная

Hosted by uCoz